Автор Тема: Новости 8K телевидения  (Прочитано 1071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sa3500Автор темы

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 6998
  • Модель ресивера: Prof Revolution DVB-S2 7301

Test 8K вернулся на Hot Bird 13B (13°E)

На орбитальной позиции 13°E возобновились тесты с разрешением 8K. На транспондере № 87 спутника Eutelsat Hot Bird 13B (13°E), на частоте 12,437 Ггц, pol. H, SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK появилась трансляция под названием Eutelsat 8K демо, представляющая в цикле короткие материалы видеоролика с разрешением 7680х4320, и носящая логотип France TV 8K Ultra HD.

До конца февраля этого года на частоте 12.437 GHz, pol.транслировался среди других иранский канал IRIB Quran. Сейчас там доступно только Eutelsat 8K demo.

В конце мая текущего года на Hot Birdzie появилась трансляция под названием Roland Garros 8K,
но, как выяснилось позже, там не было трансляций с этого теннисного турнира, а также материалов с France TVvisions и The Explorer. Демонстрационный канал был отключен сразу после окончания Открытого чемпионата Франции по футболу.

Технические параметры:

Eutelsat Hot Bird 13B (13,0°E)
12437 H 27500, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)
HEVC/UHD 8K, eng
Provider: Eutelsat
Koдирование: нет (FTA)





NHK будет транслировать чемпионат мира по регби в 8K

Телевещатель NHK будет транслировать в 8K чемпионат мира по регби, который с 20 сентября будет проходить в Японии.

Матчи чемпионата будут снимать от 23 до 28 камер, а для трансляции полуфиналов и финала их количество вырастет до 34. NHK также планирует использовать технологию дополненной реальности для освещения турнира, чтобы давать информацию о составе команда, сравнения игроков и статистики матчей.

Digital TV Europe отмечает, что организаторы первенства в этом году намерены собрать самую большую зрительскую аудиторию чемпионата: спортивное событие смогут увидеть в 800 млн домохозяйств в 217 странах.

В конце 2018 года японская телекомпания NHK организовала прямую трансляцию из Ватикана в формате 8K через спутник Eutelsat 12 West B для своего нового телеканала BS8K. А в феврале 2019 года итальянская общественная телерадиокомпания Rai объявила о планах в 2020 году начать вести телетрансляции в формате 8K.