Автор Тема: Как узнать пароль Windows 7 и Windows XP  (Прочитано 3383 раз)

Онлайн sa3500Автор темы

• Админ
  • *
  • Модель ресивера: Prof Revolution DVB-S2 7301
Как узнать пароль Windows 7 и Windows XP

В этой статье расскажу и покажу, как можно узнать пароль Windows 7, ну или Windows XP (имеется в виду пароль пользователя или администратора). На 8 и 8.1 не проверял, но, думаю, может тоже работать. В некоторых случаях лучше именно узнать пароль администратора, чем сбросить его.

Ophcrack — эффективная утилита, позволяющая быстро узнать пароль Windows

Ophcrack
представляет собой бесплатную утилиту с графическим и текстовым интерфейсом, которая позволяет довольно легко узнать пароли Windows, состоящие из букв и цифр. Скачать ее можно в виде обычной программы для Windows или Linux или же как Live CD, в случае, если отсутствует возможность войти в систему. По заявлению разработчиков, Ophcrack успешно находит 99% паролей. Это мы сейчас и проверим.

Тест 1 — сложный пароль в Windows 7

Для начала я скачал Ophcrack LiveCD для Windows 7 (для XP на сайте присутствует отдельный ISO), установил пароль asreW3241 (9 символов, буквы и цифры, одна заглавная) и загрузился с образа (все действия проводились в виртуальной машине)

Первое, что мы видим — это главное меню Ophcrack с предложением запустить ее в двух режимах графического интерфейса или же в текстовом режиме. По какой-то причине, графический режим у меня не заработал (думаю, из-за особенностей виртуальной машины, на обычном компьютере все должно быть в порядке). А с текстовым — все в порядке и, наверное, даже удобнее.

После выбора текстового режима, все что остается делать — это дождаться окончания работы Ophcrack и посмотреть, какие пароли программе удалось выявить. У меня это заняло 8 минут, могу предположить, что на обычном ПК это время сократится в 3-4 раза. Результат первого теста: пароль не определен.

Тест 2 — более простой вариант

Итак, в первом случае узнать пароль Windows 7 не удалось. Попробуем слегка упростить задачу, к тому же, большинство пользователей все-таки используют сравнительно простые пароли. Пробуем такой вариант: remon7k (7 символов, одна цифра)

Загружаемся с LiveCD, текстовый режим. В этот раз пароль узнать удалось, причем заняло это не более двух минут.

Где скачать

Официальный сайт Ophcrack, на котором можно найти программу и LiveCD
Я скачивал образ LiveCD. Вчера удалось проэксперементировать на Windows XP. Таки находит пароль.