Автор Тема: Как правильно искать в Google  (Прочитано 2085 раз)

Оффлайн sa3500Автор темы

• Админ
  • *
  • Модель ресивера: Prof Revolution DVB-S2 7301

Пост хочу посвятить очень важной, на мой взгляд, теме - правильному и быстрому поиску Google, который позволит вам сэкономить столь драгоценное время. Примером такого поиска служит статья о том, как найти песню за 1 минуту.

В даном посте я покажу Вам несколько хитростей поиска, а также забавные возможности Google

Все мы прекрасно знаем, как важно быстро и правильно найти необходимую информацию, но к сожалению, на самом деле это может превратиться в очень нудный и долгий процесс.
Дабы избежать всех этих неприятностей и использовать поисковую систему максимально эффективно и продуктивно, я и решила рассказать про так называемые хитрости поиска Google.
Перед описанием советов поиска, хочу отметить пару важных моментов, касаемых поисковика - Google.

* Google - нечувствителен к регистру, т.е. результаты поиска “СПутНикИ” и “спутники” будут одинаковы.
    * Регистр поисковых операторов - ВАЖЕН! Т.е. результаты поиска “пиво OR водка” и “пиво or водка” будут разными.
    * Google исключает слова-связки типа “и, а, но, или, I, a, the…”
    * Некоторые операторы возможно использовать в сочетании с другими, некоторые - нет(об этом ниже).

Ну, а теперь о главном:

Оператор cache:
Поисковая машина хранит версию текста, которая проиндексирована поисковым пауком, в специальном хранилище в формате, называемом кэшем. Кэшированную версию страницы можно извлечь, если оригинальная страница недоступна (например, не работает сервер, на котором она хранится). Кэшированная страница показывается в том виде, в котором она хранится в базе данных поисковой машины и сопровождается надписью наверху страницы о том, что это страница из кэша. Там же содержится информация о времени создания кэшированной версии. На странице из кэша ключевые слова запроса подсвечены, причем каждое слово для удобства пользователя подсвечено своим цветом. Можно создать запрос, который сразу будет выдавать кэшированную версию страницы с определенным адресом: cache:адрес_страницы, где вместо "адрес_страницы" - адрес сохраненной в кэше страницы. Если требуется найти в кэшированной странице какую либо информацию, надо после адреса страницы через пробел написать запрос этой информации.

Например:
cache:www.bsd.com
cache:www.knights.ru турниры